Полезные советы по строительству

Монолитный заглубленный ленточный фундамент

Монолитный заглубленный ленточный фундамент (Технология, преимущества и минусы)

Один из наиболее распространенных видов фундамента – монолитный железобетон, повторяющий контур несущих стен, подошва которого располагается ниже точки промерзания грунта на 0,2 – 0,5 м. Такой фундамент называется: «монолитный заглубленный ленточный». Предназначен он в первую очередь для тяжелых домов, сделанных из кирпича или бетонных блоков. Обустраивать такой фундамент следует на ровной площадке (если участок имеет уклон, необходимо предварительно выровнять площадку, предназначенную для строительства дома).

Работа по возведению состоит из следующих этапов:

  1. По разметке выкопать траншеи необходимой ширины и глубины. Копка может производиться как вручную, так и с помощью экскаватора.

  2. На дне траншей устроить подушку из песка и щебня, с последующей утрамбовкой.

  3. Поместить в траншеи каркас из арматурных прутьев, соединенных металлической проволокой или с помощью сварки.

  4. Смонтировать опалубку с закладными трубами, предназначенными для последующей прокладки инженерных коммуникаций. Опалубку можно сделать из струганных досок, ОСБ-плит или фанеры. Чтобы не допустить ее деформирования при заливке бетона, обязательно нужно установить стяжки и распорки.

  5. Залить бетонную смесь. Необходимо использовать цемент маркой не ниже, чем М-300. С учетом того, что потребуется значительное количество бетона, как правило, его не изготавливают непосредственно на строительной площадке, а заказывают готовый.Верх бетонной конструкции нужно выровнять и разгладить, после чего закрыть пленкой на 1 – 2 недели (в зависимости от климатических условий).

  6. После снятия опалубки, провести необходимые работы по гидроизоляции фундамента.

Устройство сплошного заглубленного фундамента – трудоемкий и длительный процесс, к тому же, связанный с существенными материальными затратами. Это – основные минусы данного типа фундамента.

 Однако у него есть и существенные плюсы:

  • Высокая несущая способность, позволяющая использовать его для строительства дома из кирпичей, стеновых блоков и прочих тяжелых материалов.

  • Возможность обустройства цокольного этажа и подвала.

  • Долговечность, надежность, устойчивость к деформациям.

Разумеется, все перечисленные достоинства такого фундамента проявятся сполна лишь в том случае, если он обустроен по всем правилам и из качественных материалов. Компания «Истра-дача» проведет полный комплекс необходимых работ на высоком уровне и по вполне доступным расценкам!


Возврат к списку