Полезные советы по строительству

Монолитный плитный фундамент мелкого заложения

Монолитный плитный фундамент мелкого заложения - что это за тип фундамента?

Плитный фундамент, как легко понять из самого названия, представляет собой монолитную плиту – опору для несущих стен. В строительстве малоэтажных домов часто используется плитный фундамент мелкого заложения (в этом случае, большая часть плиты по высоте будет располагаться над уровнем почвы, а меньшая – в грунте). Он обладает рядом очень ценных качеств:

  • Очень высокие показатели по несущей способности. Поэтому плитный фундамент будет незаменим при строительстве дома из тяжелых материалов: кирпича, стеновых блоков.

  • Нетребовательность к типу почвы. Плитный фундамент благодаря большой площади и наличию металлической арматуры практически не ощущает колебаний, происходящих в почве (например, при промерзании и оттаивании, а также на «плывущих» грунтах).

  • Для обустройства такого фундамента не требуется большой объем предварительных земляных работ, поскольку, как уже было сказано, монолитная плита лишь незначительно погружена в грунт.

Однако наряду с достоинствами есть и недостатки. Наиболее существенные из них таковы:

  • Большие материальные затраты, поскольку при сооружении такого фундамента потребуется много бетона, причем качественного, а также арматуры.

  • Необходимость устройства дренажной системы, особенно на участке с высоким уровнем грунтовых вод, во избежание порчи фундамента из-за впитывания влаги бетоном.

  • Невозможность обустройства подвала (ведь фундамент представляет собой монолитную плиту).

  • Необходимость привлечения тяжелой строительной техники, если куплена готовая фундаментная плита.

В любом случае, работами, связанными с изготовлением такого типа фундамента должны заниматься квалифицированные специалисты. Сотрудники компании «Истра-дача» сделают все на высоком уровне, качественно и добросовестно.

 


Возврат к списку