Полезные советы по строительству

Какой фундамент выбрать для дома из кирпича?

Какой фундамент выбрать для дома из кирпича?

1.Виды, преимущества каждого вида

Кирпичный частный дом – мечта многих россиян. Надежный, солидный, он верно прослужит многим поколениям владельцев. У дома, построенного из кирпича, масса преимуществ, начиная с негорючести, заканчивая долговечностью. Однако у такого строения есть и недостатки, самым существенным из которых является большой вес. Даже для одноэтажного кирпичного дома требуется надежный и крепкий фундамент, что уж говорить про двухэтажные и тем более трехэтажные постройки! Поэтому такой простой и дешевый вид фундамента, как столбчатый, отпадает сразу. Будущему владельцу дома придется делать выбор между следующими разновидностями фундаментов:
  • Ленточный.
  • Плитный (сплошной).
  • Свайный.

Как выбрать оптимальный вид фундамента и при этом разумно сэкономить (но, конечно же, без ущерба для качества)?

Здесь придется учитывать множество факторов, начиная с материальных возможностей, заканчивая типом грунта и глубиной промерзания почвы. Поэтому, чтобы не допустить ошибки, которая может привести к неприятным последствиям, необходимо получить максимально полную информацию о характеристиках грунта на участке, выбранном для строительства дома.
Наиболее выгоден с экономической точки зрения мелкозаглубленный ленточный фундамент, однако его рекомендуется использовать только в южных регионах России, где глубина промерзания почвы относительно небольшая. В других регионах необходимо закладывать ленточный фундамент на глубину, превышающую уровень промерзания почвы, что заметно увеличит его стоимость. Главное преимущество ленточного фундамента – возможность обустройства цокольного этажа и подвала.
Плитный (сплошной) фундамент рекомендуется использовать на сложных, «проблемных» участках, там, где грунт склонен к просадкам или «вспучиванию». Он очень надежный, но и самый дорогой, поскольку требует точного выравнивания площадки, на которую будет заливаться бетон. Недостаток, помимо высокой стоимости – невозможность обустройства подвала.
Свайный фундамент – компромиссное (по цене) решение между ленточным и плитным. Он может применяться на любых типов грунтов, кроме скальных.
Свайный фундамент относительно недорогой, долговечный, возводится быстро. Главный недостаток – невозможность обустроить подвал. В любом случае, всеми работами, связанными с возведением фундамента, должны заниматься опытные профессионалы. И специалисты строительной компании Истра-Дача являются таковыми. Мы имея за спиной огромный опыт и большое количество сданных объектов подберем именно тот фундамент который будет подходить Вам как с экономической, так и с практической точки зрения!

Возврат к списку